音楽チャンプ~歌うま日本一決定戦~ 出場者18人の歌唱曲と気になるSNSは?

この記事は約7分で読めます。
スポンサーリンク

2019年9月放送 音楽チャンプ~歌うま日本一決定戦~とは

全国各地の歌うまさんが激突します

2019年9月26日 20:00から、テレビ朝日系列で、音楽チャンプ~歌うま日本一決定戦~が放送されました。MCは村上信五(関ジャニ∞)と黒木瞳です。
全国の歌うまさんを探すために、番組スタッフがカラオケ採点マシーンを担いで、全国行脚したというこの番組。
全国各地で「歌うま」さん4000人に十八番を披露してもらい、得点上位2名とスタッフ推薦枠2名がスタジオに進出します。
音楽チャンプは2017年10月から2018年3月までレギュラー放送されていましたが、2018年4月以降が不定期の特番になっています。
見逃したあなたのために出演者と獲得した得点をまとめました。

放送時間

2019年9月26日(木)20:00~21:54 2時間SP

出演者

MC:村上信五(関ジャニ∞)、黒木 瞳

スポンサーリンク

音楽チャンプ~歌うま日本一決定戦~の挑戦者とSNS

木下杏珠 さん

エントリーNo.1 京都
木下杏珠 (あみ)さん (中3)
京都の鴨川で MISIA の 飛び方を忘れた小さな鳥 を熱唱 しました。

阪本一颯 さん

エントリーNo.2 下北沢
阪本一颯 (いぶき)さん (中2)
天気の子の主題歌 愛にできることはまだあるかい を熱唱しました。

比嘉一稀さん

エントリーNo.3 福岡
比嘉一稀 (いつき)さん(小4)
福岡の明太子屋さんの店内で、レ・ミゼラブルの主題歌、華原朋美の 夢やぶれて を熱唱しました。

富金原佑菜 さん

エントリーNo.4 名古屋
富金原佑菜 さん(高1)

リベンジに燃える富金原さんは、絢香 の beautiful を熱唱し100点を獲得。

植城微香さん

エントリーNo.5 大阪
植城微香 (そよか)さん(19)

一年前から路上ライブを始めたというそよかさん。
梅田の繁華街で 尾崎豊 の ILOVEYOU を熱唱しました。

岩内幸乃さん

エントリーNo.6 大阪
岩内幸乃 さん(小6)
弾き語りライブをしている小学生シンガー
ドリームズ・カム・トゥルーの 優しいキスをして を熱唱しました。

髙橋麗奈さん

エントリーNo.7 山中湖
髙橋麗奈 さん(22)
アカペラサークルの合宿中に、手嶌葵 の 明日への手紙 を熱唱しました。

西山なづき さん

エントリーNo.8 苫小牧
西山なづき さん(高3)
ジャージ姿で コレサワ の たばこ を熱唱しました。

柚木みいなさん

エントリーNo.9 押上
柚木みいな さん(20)
東京スカイツリーをバックに Official髭男dism の 宿命 を熱唱しました。

尾田夏音さん

エントリーNo.10 帯広
尾田夏音 さん(中2)
夏川りみ さんの 童神~ヤマトグチ~ を熱唱しました。

尾田このみさん

エントリーNo.11 帯広
尾田このみ さん(小4)
お姉さんに続き 長山洋子 のじょんがら女節 を熱唱しました。

辻本唯愛さん

エントリーNo.12 神戸
辻本唯愛 (ゆいな)さん(高2)
インスタグラムで弾き語りを披露する ゆいなさん。
スピッツ の楓 を熱唱しました。

辻朱弥さん

エントリーNo.13 鳴門
辻朱弥 (あみ )さん(高2)
大塚国際美術館で ビヨンセ の LISTEN を熱唱しました。

森本安音さん

エントリーNo.14 神戸
森本安音 (あんね)さん(中1)
シシド・カフカ feat. 東京スカパラダイスオーケストラ の リメンバー・ミー を熱唱しました。

秀田勇介さん

エントリーNo.15 福岡
秀田勇介 さん(小2)
カラオケ大会で、島津亜矢 の 独楽 を熱唱しました。

段亜津未 さん

エントリーNo.16 鹿児島
段亜津未 (だんあずみ)さん(高2)
NHKのど自慢の鹿児島県日置市大会でチャンピオン
miwa のバラードを熱唱しました。

志水菜奈美さん

エントリーNo.17 横浜
志水菜奈美 さん(21)
横浜の伊勢佐木町で 中島美嘉 の ORION を熱唱しました。

藤﨑伊織さん

エントリーNo.18 福岡
藤﨑伊織 さん(小6)
和田アキ子 の あの鐘を鳴らすのはあなた を歌い100点を獲得しました。

スポンサーリンク

音楽チャンプ~歌うま日本一決定戦~ 決勝出場者と得点

歌唱曲と合計得点

音楽関係者50人の審査員が上げた札の数で順位がきまります。

順位出場者名歌唱曲スカウト札数
1位阪本一颯(中2)Tomorrow never knows / Mr.Children19
2位富金原佑菜(高1)鬼束ちひろ / 流星群17
3位藤﨑伊織(小6)古い時計 / 和田アキ子10
4位辻本唯愛(高2)/7
5位尾田夏音 さん(中2)花 / 中孝介6
6位志水菜奈美Your Everything / MISIA3

優勝した阪本一颯さんの動画